Как лечиться после ковида?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, гастрит
Здравствуйте, дочери 42 года. 2 недели назад заболела-ковид. Тест - мазок положительный. КТ - двухсторонняя пневмания 26% поражения легких. Сатурация от 96-98.

Принимала:

Азитромицин, 500 гр, 1 таб. - 6 дней. После него
Левофлаксацин, 500 мг - 1 таб. * 2 р/д - 5 дней

Галавит, 2 таб. 2 раза в день
Ксарента, 15 мг, 1 таб. / день - продолжает принимать (2 месяца)
Витамин Д
Селцинк
Омега-3
АСС от кашля
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 15:38
Здравствуйте, Наталья! Левофлоксацин надо продлить по 500мг 1 раз в день еще 5 дней и бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Побочное действие бифиформа - иммунномодуляция.
bhbyf3646 2020-10-31 09:59
Елена Александровна, добрый день! Огромное спасибо!

Заболела 14.10, 26.10.2020 сделала КТ. Короновирусная пневмания 26%.

1. Когда нужно делать повторную КТ? Температура нормальная, но есть сухой кашель, пульс иногда повышается, возможно от АИТ. Обоняние частично восстановилось.
2. Можно ли в этот период болезни заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой?
3. Нужны ингаляции?

Огромное Вам спасибо за Ваш труд!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-31 10:17
Здравствуйте, bhbyf3646! До этого я отвечала Наталье. Это вы или кто-то другой?
Кт можно делать через месяц (минимум), через 3 месяца (будет больше информации) или вообще не делать.
Дыхательной гимнастикой по Стрельниковой можно заниматься всегда. Ингаляции можно делать с физраствором, минеральной водой и амброксолом (2мл+2мл. Физраствора).
bhbyf3646 2020-10-31 10:23
Елена Александровна, огромное Вам спасибо, я не ожидала получить такой быстрый ответ. Здоровья Вам и отличного настроения!
Извините, да, это я, Наталья.
bhbyf3646 2020-10-31 10:34
Елена Александровна, а как же узнать без КТ, остановился процесс или нет? Третий антибиотик пить опасаюсь, так как проблемы с ЖКТ.

Огромное Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-31 10:40
Пневмония, даже вообще нелеченная, рассасывается. Можете для достоверности сделать КТ через 3 месяца.