Covid 19 заключение КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскпжите пожалуйста дальнейшее лечение covid 19. заболела 16 октября. Сильные бли в суставах. Озноб. Пропало обонялие температура 37.4была. Тест + прописано азитромицин 6дней, арбидол, витамин С, обильное питье грипферон. Всегодня сделала КТ, 3%поражение. Уч. терапевт назначил таваник 500 ×2 раз 10 дней. У него оч. Многопобочных действий оч. Страшно пить или цефтриаксон на 1г ×1раз в день 7 дней. Подскажите что на ваш взгляд оптимальнее в данной ситуации. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 17:16
Здравствуйте, Светлана Таваник или любой другой левофлоксацин это единственный антибиотик. Который вам поможет. Никаких "или цефтриаксон". Только дозировку вам выписали некорректную, надо принимать по 500 мг 1 раз в день 10 дней. Надеюсь пробиотик выписали?
светлана990 2020-10-26 17:21
Спасибо за ответ. Т. е. Таваник пьём даже не обсуждается?. думала просто что 3%не так много можно больше не пить антибиотик. Нет не поверите не выписали. Но я и сама это знаю. Принимаю линекс форте. Принимаю витамин С, пью много воды. Капаю грипферон. Начала дыхательную гимнастику.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 17:32
Или таваник или любой левофлоксацин. Так как воспаление в верхних долях, т. е вызван атипичным возбудителем, а цефтриаксон действует только на типичную микрофлору. Линекс надо принимать по 2 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды. Бифиформ (1х3)получается дешевле, так как пить надо месяц. Также подналягте на кефир и йогурты.
светлана990 2020-10-26 17:35
Спасибо вам огромное. Буду принимать таваник. И бифиформ. Но очень страшные отзыаы про прбочные эфекты.
светлана990 2020-10-27 13:01
Елена добрый день еще раз. Паника аак быть Таваника нет в москве и ближайших городах. Чем лечиться как.? просто в шоке. Даже на скадах нет. Понимаю если не лечить 3%все может усугубиться
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 14:47
Левофлоксацины есть везде.
светлана990 2020-10-27 14:59
Спасибо
светлана990 2020-11-05 17:54
Добрый вечер ещё раз. Пропила левофлоксацин 10 дней. Завтро прследний приём таблетки и к врачу. Предпологаю что выпишет. Но состояние среднее уже неделю. Температуры нет. Кашель влажный сильный очобенно ночью и лёжа. Пила амбробене 3 раза в день на протяжении 6 дней. Немного легче стало но кашель есть. Сильный насморк при этом. Такое ощущение что +простуда наложилась от старшего сына. Заложило ухо. Капаю отипакс. Сатурация норм 99%98%. боюсь за лёгкие тк было 3% левосторонней верхнедолевой пневмании на КТ. подскажите дальнейшие действия, что сдать анализы, нужно ли КТ повторить и когда. Может что то пропить еще. Очень. Не хочется осложнений. Долечиться нормально. При дыхательной гимнастике закашлеваюсь быстро. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-05 18:36
Кашель при дыхательной гимнастике говорит о том, что вы ее делаете правильно и легкие очищаются Антибиотики приняты максимально. КТ лучше делать через 1 месяц после окончания антибиотика. Чтобы врач не закрыл больничный, четко, без нытья, опишите побольше жалоб. (хорошо продумайте перед приемом).
Продолжайте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.1 месяц.
светлана990 2020-11-05 18:38
Спасибо Вам огромное.