Длительный кашель интерстиционная пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на КТ легких у меня обнаружилось следующее: в обоих легких по всем легочным полям, больше в средне-нижних отделах, определяются разбросанные разновеликие участки уплотнения легочного интерстиция по типу «матового стекла». Отмечается умеренное диффузное усиление лёгочного рисунка за счёт пневмосклероза, легочный рисунок прослеживается до плащевого слоя, местами сгущён. В передних отделах - ограниченный тяжистый плевро- пневмофиброз. Кашель уже больше 2 месяцев, боль в груди и одышка, температура держится в пределах 37,5. Временами озноб и потливость по ночам. Хотелось бы узнать насколько опасно такое состояние? Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 06:33
Здравствуйте, Елена!
Был ли курс антибиотиков?
Необходимо сдать кровь (общий и биохимия), сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Асият 2018-03-25 17:29
Здравствуйте!
Мне 59 лет, болею с 24.01.2018, начиналось с першения в горле и покраснения миндалин горла, через два дня температура повысилась до 38, прибавился кашель, принимала цефтриаксон внутримышечно -10дней с отхаркивающими. 13.02.2018 Пульманолог назначила беродуал ингаляции, лазолван ингаляции через небулайзер, фенспирид по 1 таб 2 раза в день -10дней. После лечения улучшения нет, кашель и температура 37,1 и 37,4 во второй половине дня кратковременно. С 25.02.2018 нделали ампецилин 0,5 4 р в день, пульмикорт -2мл по 1 небулу 2 р в день. Лазолван для ингаляции 3 р. в день 7 дней. Улучшения нет, температура и кашель остались. С 21.03.2018 принимаю капельно натрий тиосульфат, милдронат, химомецин, с 24.03. принимаю амикоцин 1 грамм капельно, азитромицин 2таб/сут, продолжаю натрий тиосульфат, милдронат. Во второй половине дня температура, кашель. На КТ поставлен хронический бронхит с элементами пневмосклероза. Заключение рентгенолога - легочный рисунок усилен в прикорневых отделах справа. Спирометрия - функция внешнего дыхания в норме, проба с венталином отрицательная. Бронхоскапия - Туберкулеза нет, обращает внимание усиление сосудистого рисунка левой половины ТБД, по типу "соркойдной эктазии". Заключение: диффузный нерезко выраженный бронхит. Смыв на ВК 17.02.2018, микрофлору из ТБД с обеих сторон: левая половина - грибы рода кандида не обнаружены, Streptococcus mitis/streptococcus oralis - 10^3. Правая половина - кандида не обнаружена. Обнаружены Энтеракокус Faecalis 10^2; Haemophilus parainfluzae - 10^4; стрептококус ангиносус-10^4; стрептококус митис/стрептококус оралис -10^4.
Анализ крови: эозинофилы 5,1% всё остальноё в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-25 19:57
Здравствуйте, Асият!
Если пневмонию начать лечить на 6-7 день, то и заболевание протекает по Вашему сценарию: долго, нудно, с одышкой и без значительной температуры. Что с давлением, отеками? Получается ли пить не менее литра воды в сутки?