Просьба помочь с расшифровкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, проходила ежегодную флюрограмму, по результатам анализов Левое легкое- легочный рисунок несколько усилен, правое легкое- легочный рисунок также несколько усилен, и диафрагма- Левый купол приподнят, в остальном все четко и изменений не выявлено, жидкости не обнаружено, травматических изменений не обнаружено, это вообще серьезно? И что значит несколько усилен и купол приподнят? Это что-то серьезное, о чем стоит волноваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 14:38
Здравствуйте, Екатерина! Усиление легочного рисунка может быть при или после ОРВИ, при хроническом бронхите и т. д. Если нет кашля, то это может быть норма. Левый купол приподнят - может быть переполненный желудок "приподнял" диафрагму. Обычно норма.
Екатерина 2019-01-11 14:46
Кашель появился несколько дней назад, но на данный момент я просто приболела немного, температура нет, чувствую себя нормально, Тоесть ни чего страшного за что можно волноваться нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 14:51
Волноваться не надо. Лечите ОРВИ.
Екатерина 2019-01-11 15:01
Спасибо что успокоили и помогли