Зеленая мокрота

Спрашивает: Искандер
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с 26.02 болело горло три дня, на 4 день с утра стала отхаркиватся зелёная не густая мокрота, кашель только когда отхаркиватся мокрота, температура 36.8. Слелал рентген без патологии, терапевт назначил лечение. Левофлаксацин 7 дней, прошло 5 дней мокрота не стала прозрачнее. Скажите что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 13:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение?
Аллергия?
Искандер 2022-03-01 19:13
Не курю, аллергии нет. Если по окончании курса левофлаксацина мокрота не станет прозрачной. То нужно пить другой антибиотик? Пришел результат на ковид положительный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 20:48
Если доза левофлоксацина недасточная, то может быть неудача.
Искандер 2022-03-04 12:35
Здравствуйте. Вес 70 кг левофлаксацин 500 мг два раза в день на 8 дней. Так ж принимаю брохипрет, Амброксол, ацц, ингаляции с Пульмикорт. Есть боль при кашле. Чем можно усилить лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 19:26
Можно добавить монтелукаст 10 мг по 1 таб на вечер и тонзилгон в возрастной дозировке