Реабилитация

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
А можете, пожалуйста, подробнее описать как проходит восстановление после боковой торакотамии? И как есть осложнения? Что меня ждёт после операции? Смогу ли я жить полноценной жизнью и заниматься спортом? Очень борюсь анестезии. И прочитала, что после торакотомии сохраняется ужасная боль на долгое время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! После разреза грудины тоже может сохраняться боль некоторое время. Это связано с разделением мышц, раздвиганием мягких тканей. Но иначе к сердцу не подобраться. Осложнения могут быть во время любого вмешательства, подробнее о них вам должен рассказать кардиохирург. Спустя время вы сможете жить полноценной жизнью. Заниматься спортом, танцевать, рожать и т. д. Сколько времени понадобится на полное восстановление- сказать слодно. Это очень индивидуально. Кому-то достаточно двух недель, другим нужно два месяца.