Небольшая дырочка на сердце

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: с рождения у меня дырочка на сердце небольшая. Проявилось это в возрасте 10 лет. Уменя началось покалывание в области сердца. Сейчас мне 13. Каждый год я ездию на обследование. И мне говорят есть кости, желе, свиные ножки и т. д. Скажите можно ли принимать какие-нибудь препараты за место этого. Чтоба дырочка на сердце зарастала?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Яна! Никакими препаратами это не лечится. Если за три года по результатам обследования размер окошка не изменился, то скорее всего вы на него никак не повлияете. До 18-20 лет может что-то изменится, пока организм растёт. Но от вас это мало зависит, главное соблюдать здоровый образ жизни и полноценно питаться.
Яна 2018-01-03 17:31
Скажите пожалуйста, а вообще это опасно для жизни? Можно ли заниматься спортом в такой ситуации?
Это не опасно. Спортом заниматься можно.
Яна 2018-01-06 10:57
Здравствуйте!. У меня к вам еще один вопрос. Скажите пожалуйста, а что делать если сердце покалывает, Но нерегулярно.
Здравствуйте! Ничего, это не опасно. Если болевые ощущения частые и доставляют неудобства, нужно обратиться к врачу для назначения лекарств.