Из-за чего болит горло

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что возможно сделать? Ситуация в следующем: 1,5 месяца почти беспрерывных простудных заболеваний(болею с ребёнком). Итог сейчас выхожу на улицу на 10 минут, к вечеру болит горло, тяжесть в верхней части трахеи, сухость, болевые ощущения простывшего горла (на улице -2 максимум). В положение лёжа начинаю подкашливать, но не часто. При открытой форточке не могу спать, простужаюсь либо приходиться укутать горло шарфом(так и до простуд было) , но это жутко не удобно. Лишнего веса нет, общий анализ крови в норме, рентген сделала без проблем, врач слушал хрипов нет. Спортом занимаюсь, но на холоде не могу бегать сразу простужаю горло, без шарфа в прохладное время не могу ходить, постоянное ощущение «холодка» в горле. Хочу заниматься спортом в прохладное время года, но не могу себе этого позволить (подскажите что со всем этим делать делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 07:32
Здравствуйте, Александра! Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Шарф неудобный? Надите удобный, он нужен. Также удобная теплая обувь и пешеходные нагрузки.