Разрешены ли прогулки при низкой плацентации?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, экзема, миопия средней степени, была миома (удалена два года назад)
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, можно ли совершать долгие прогулки при низкой плацентации? Мне 34 года, беременность первая, на узи в 18 недель сказали что плацента расположена по передней и задней стенкам на расстоянии 13 мм от зева (на первом узи хорион был только по задней стенке). Врач узи никак это не прокомментировала и я продолжила вести привычный образ жизни (разумеется, без таскания тяжестей, занятий спортом и т. д.), а через две недели я пришла на прием к гинекологу, которая сказала, что при такой плацентации нельзя не то что даже малейшую физическую нагрузку себе давать, но и долго находиться в вертикальном положении и тем более нельзя гулять. Но у меня нет ни выделений, ни болей, ни тонуса (на узи был небольшой тонус по передней стенке, который, как предположила врач был вызван узи, плюс после этого мне прописали Панангин (магний+калий), так как постоянно сердцебиения были и заодно чтоб возможный тонус снять), шевеления чувствую, живот мягкий, после прогулок хуже мне не становится, наоборот, мне не хватает физической активности, если весь день сижу. Поэтому вопрос - можно ли все-таки гулять (разумеется, неспешным шагом) по часу-два в день или это запрещено? Заранее большое вам спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 15:29
Здравствуйте. Что такое "долгие прогулки"? Длительные? На большие расстояния?
Платная консультация
Марина 2018-08-02 15:32
Ну например двух-трехчасовая прогулка по городу, при этом полчаса где-то посидеть, если устала, или час-полтора прогуляться по лесу. Если в километрах, то где-то 2-4 километра
Марина 2018-08-02 15:38
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! :)