Разрешен ли массаж при параксизмальной наджелудочковой тахикардии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, можено ли делать массаж воротниковой зоны при пароксизмальной наджелудочкой тахикардии, 5 месяцев назад была проведена рча по синдрому впв. И еще вопрос какую анестезию местную можно делать при лечении зубов? (из за содержания адреналина мне в частных клиниках отказывали в лечении, а без адреналина меня не обезбаливает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Если Вам сделали РЧА, пароксизмов тахикардии быть не должно. Если операция прошла успешно, вам можно делать и анестезию, и массаж.
Елена 2018-03-02 16:22
Екатерина Алексеевна! На последнем холтере у меня зафиксировали 256 наджелудочковых аритмий, из них 247 экстрасистол, 3 куплета, 6 пробежек, 47 комплексов в пробежках и 4 эпизода тригеминии. И написано что регистрируется впв синдром.
Значит РЧА прошла недостаточно успешно. Это показания к повторной операции. Массаж я бы пока не делала, а вот зубы лечить можно.
Елена 2018-03-02 17:01
Екатерина Алексеевна, а не мог мой синдром впв после рча стать феноменом? Спасибо болтшое за ответы!
Если есть на ЭКГ феномен ВПВ - значит функционируют дополнительные пути проведения. А это означает, что даже если в настоящий момент пароксизмы отсутствуют, нет гарантии, что они не возникнут впоследствии. Чтобы убедиться в феномене/синдроме впв, нужно сделать ЧПЭС.
Елена 2018-03-04 16:02
Спасибо, а мне во время рча делали Эфи, или это не имеет значения? И вроде там других путей не было выявлено или они могли появиться?
Имеет. Но потом ведь сделали РЧА. Пути прижгли. Но есть процент случаев, когда поврежденные клетки восстанавливаются и дополнительные пути снова начинают работать. Чтобы это выяснить и нужно чпэс.