Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, сколиоз, остеохондроз шейного отдела, мастопатия
Здравствуйте, меня с подросткового возраста беспокоят приступы пароксизмальной тахикардии. Точнее раньше не беспокоили, так как были редко (1 раз в пол года не больше 10 минут). В последние месяцы участились (я полагаю из-за стресса на работе). Месяц назад был приступ около 40 минут (обычно я купирую сама, вагусные пробы не помогали никогда, но в этот момент я была в чужом месте и было страшно), вызвали скорую, сняли ЭКГ (наджелудочковая тахикардия, ЧСС 180, ад 100/70). Сняли приступ с помощью АТФ. После этого делала узи (ПМК 1 ст, показатели сердца в норме, малые аномалии сердца), холтер (единичные предсердный экстрасистолы, желудочковая эктопическая активность не обнаружена). Сейчас периодически чувствую экстрасистолы, приступы тахикардии короткие, 3-4 раза в месяц. И почти всегда появляются при волнении. Делать ЧПЭС и абляцию очень не хочется. Подскажите могут ли быть приступы вызваны стрессом/волнением?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-17 13:51
Добрый день! Приступы пароксизмов конечно могут вызвать эмоциональные нагрузки.
По поводу абляции и ЧПЭС я не была бы столь категоричной, так как пароксизмы эти могут вызвать наличие дополнительных путей проведения в сердце, и пока их не убрать, то приступы будут продолжаться. Тем более Вы молодая девушка и предстоят еще беременность и роды.
Анастасия 2020-07-17 21:28
По отзывам у половины как минимум приступы после РЧА возвращались или становилось хуже. Мне сказали РЧА делать, если медикаментозно нет улучшений. Приступы 3-4 раза в месяц по 10-60 сек, купирую сама, периодически чувствую экстрасистолы. Есть нюанс в приеме антиаритмиков то, что мое АД 90/60, я их не рискую пока пить
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 00:01
Обычно с первого раза только у 40% пациентов удаётся прижеч дополнительные пути. Обычно требуется 2-3 раза делать РЧА, но это очень тонкие вопросы, лучше на них ответят оперирующие аритмологи.
Если основые приступы пароксизмов связаны с эмоциональной нагрузкой, то зная, например, что на работе будет тяжёлый период, дополнительно начинать принимать седативные препараты.
Анастасия 2020-07-18 01:51
Спасибо большое за ответы!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!