Отклонение электрической оси сердца влево

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, деформация грудной клетки, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, сделал УЗИ сердца, по УЗИ все отлично, все в пределах нормы. Так же сделал ЭКГ после этого, где сказано "Отклонение ЭОС сердца влево".
При обследовании присутствовало волнение и тахикардия из-за этого.
Обращался из-за наличия экстрасистол, дабы исключить патологию. Что можете сказать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-07 15:30
Добрый день! Не волнуйтесь, это просто описания расположения электрической оси сердца в грудной клетке, у кого-то она отклонена влево, у кого-то вправо, у кого-то вертикально - это как цвет глаз.
Валентин 2021-05-07 15:42
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть по ЭКГ все хорошо? И что можете сказать по поводу экстрасистол? Периодически проскакивают в течении дня, особого дискомфорта не доставляют, но бывает случается, что они учащаются, иногда после длительного нахождении в положении сидя, либо после того, как целый день провёл на ногах (при наклонах, резких изменениях положения тела), либо же после усталости и стресса.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-07 16:27
  • Да, проблем нет по ЭКГ.
  • Что касается экстрасистол, то если их количество за сутки не превышает 200 шт., то это вариант нормы, никакого лечения не требуется.
  • То что Вы чувствуете периодически их учащение, может быть связано с дисбалансом в этот момент электролитов. Например, при стрессе снижается уровень магния, который является основным микроэлементом в работе сердца, соответственно в таком случае можно попринимать МагнеВ6, чтобы нормализовать постоянство а организме.
Валентин 2021-05-07 16:29
Спасибо за ответ!)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-07 16:54
Пожалуйста, здоровья Вам!