Экстрасистолы и ФП

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У меня экстрасистолы уже 12 лет, с момента как их обнаружили случайно. В 18 году их было 2500 ЖЭС в сутки. После этого ХМ ЭКГ, я проходил лечение тревожного расстройства антидепрессантами золофт 125 и эглонил 50, так же ежедневно принимаю энап 2,5 мг 1 раз в день, магне б6 по 2 таблетки ежедневно, данную терапию прохожу до сих пор, набрал 15 кг веса. Из физических нагрузок ходьба, бассейн, хоккей, лыжи. В 19 году делал ХМ ЭКГ
3 раза ЖЭС было в среднем 7000, делал ХМ ЭКГ в 20 году 2 раза так же, количество ЖЭС в среднем 7000.
Делал раз 10 за 18,19,20 годы Эхокг, всё всё в норме, митральная регургитация незначительная. Делал МРТ сердца с отсрочкой контрастированием, всё в норме. Делал стресс Эхокг, всё в норме, параметры давления и пульса восстановились через 10 минут к исходным. Узи сосудов шеи в норме. В 18 году анализ крови на т3, т4, ттг, холестерин, калий, магний в норме.
Был у нескольких кардиологов и у 2-х аритмологов, сказали забыть про экстрасистолы и всё, что связано с сердцем
У меня такие вопросы, мне важно знать ваше мнение:
1. Следует ли лечить экстрасистолы?
2. С чем может быть связано увелечение количества экстрасистол?
3. Могут ли экстрасистолы при здоровом сердце перейти в фибриляцию предсердий или ещё что то?
СПАСИБО ВАМ за ОТВЕТЫ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте экстрасистолы на здоровом сердце, а у вас патологи по узи и нагрузочной пробе нет, можно не лечить, в фибрилляцию они не перейдут