Расшифровка экг при приступе при стрессе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, случился приступ, после увиденного дтп. Помогите расшифровать экг, так как мнения врачей разделились: либо мерцательная аритмия либо наджелудочковая тахикардия и экстрасистолия? Длился 10-15 минут, прошёл сам. Одна экг в конце приступа, вторая -после
Теги: экг тахикардия форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 12:38
Здравствуйте. Это не мерцательная аритмия. Скорее синусовая тахикардия с частой экстрасистолией. Однако качество экг плохое, много паводок, поэтому окончательно сказать нельзя. Если подобное повторится, нужно будет делать холтер.
Виктория 2019-06-23 14:17
Спасибо за ответ! А Атенолол при таком приступе можно принимать? И вообще, опасно ли такое состояние? Или это все отголоски невроза? Экстрасистол бывает много, но на холтере 3 наджелудочковых и больше никаких нарушений
Виктория 2019-06-23 14:24
И необходима ли РЧА? Или нужно сначала ЧПЭФИ делать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 15:58
Сначала делать эфи, по рещультатам уже решать вопрос об рча. В целом нмчего страшного. Атенолол принимать можно.