Расшифровка ЭКГ. аритмия. Остановки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, онкология (операция 2011г.)
Здравствуйте, моему дедушке 68 лет. Очень часто повышается АД (190/110), при этом тонометр показывает значок аритмии (он и сам отмечает что чувствует, как будто сердце на несколько секунд остановилось, а потом снова заработало, при этом ему хочется кашлять). Прикладываю ЭКГ, можно пожалуйста полную расшифровку и по поводу лечения: он принимает канкор-кор, подходит ли он для его АД? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! На экг синусовый ритм, признаки гипертрофии левого желудочка. Единичные предсердные экстрасистолы. Видимо, они и дают ощущение пауз в работе сердца. Для уточнения диагноза лучше сделать холтер экг (суточное мониторирование). Одного конкора в данном случае недостаточно для снижения АД. Больше никаких препаратов нет?
Денис 2018-05-17 22:12
Для снижения АД больше ничего. Ещё принимает кардио магнил. Можно продолжать их принмать? Или что ещё посоветуете?
Добавьте рамиприл 5мг или престариум 10мг 1р/сут вечером, давление будет стабильнее. И обязательно сделайте холтер.
Денис 2018-05-17 23:02
Спасибо Вам огромное! А ещё, на 31.05 заплонирована колоноскопия (летом 2011 года было удаление опухоли ободочной кишки, теперь раз в год эта процедура), не страшны экстрасистолы для наркоза?
Лучше пройти обследование до колоноскопии. С таким давлением и аритмией вам эту процедуру могут отложить.
Денис 2018-05-17 23:34
Спасибо огромное!