Пароксизмы, что делать?

Спрашивает: Кейт
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, 5 год пошел как беспокоят экстрасистолы, каждый день, не прекращая. Холтер первый был 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых. Узи сердца без паталогий. 2 приступа пароксизмальной тахикардии было. Так же, стала принимать нипертен, 2,5 мг, каждый день, скоро год уже, как принимаю. На холтере желудочковые урезал, их стало 162, а вот наджелудочковых почему-то прибавилось, 413 стало. Даже при приеме нипертена сердце болтыхается, экстрасистолы, в пульс тяжело ударяет, как бы описать точно. Прям рывками в пульс бьется, даже, когда он спокойный. Давление у меня в норме, даже при том, что мой вес 86 при росте 161 давление у меня 120/80, 110/70, 125/60, 102/90. И т. д. Чаще даже пониженное. Сахар сдавала год назад - норма, гликированный гемоглабин тоже норма, анализы крови норма, щитовидка норма и ее гормоны тоже. В чем причина - неизвестно. Так же метеоризм беспокоит, гастрит 1 степени, на узи с поджелудкой проблемы, эхогенность повышена. Метеоризм и экстрасистолы вместе появилась. Лечу и то и то - бестолку. Какие только таблетки не перепробовала. Откуда пароксизмальная тахикардия взялась? Я очень устала бороться, ждать подвоха от организма, держать руку на пульсе, многое себе не позволять. Меня иногда дикая паника охватывает, что это может повториться, что сердце может остановиться, ибо мне никто скорую не вызовет, не поможет. В общем. Сегодня ночью я спала и ощущала следующее, то ли это было во сне, то ли я проснулась, не помню. Сердце делало один резкий толчок(экстрасистолу) а потом 2-3 быстрых удара. Экстрасистола, 2-3 быстрых толчка. Так было раннее, в прошлом году один раз ощущала. Эти быстрые толчки похожи на начало пароксизмальной тахикардии. Перед ней 3 мгновенных толчка, а потом высокий стабильный пульс. А тут они на ровном месте без тахикардии, экстрасистола, 3 мгновенных толчка, экстрасистола, 3 толчка. Что это, мне страшно. Хочу жить. Мне ведь не 80 лет Пароксизмы(1 экстрасистола 2 быстрых толчка) это опасно для меня в моем возрасте?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2022 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-30 23:10
Здравствуйте, пароксизмы тахикардии в Вашем возрасте, как правило в следствие наличия дополнительных путей проведения в сердце. Медикаментозная терапия даёт кратковременное улучшение, радикально исправить ситуацию может только абляция, но этот вопрос надо обсудить с аритмологом.
Кейт 2022-01-31 14:05
Но у меня на узи нет доп. Путей у сердца. С рождения здоровое, откуда что берется.
Кейт 2022-01-31 15:37
И можно ли увидеть wpw синдром на ЭКГ? Я много раз делала, поймала только НБПНПГ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-31 22:27
Дополнительный пути видны только на ЭФИ.