Может ли сердце резко остановиться в моем случае?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет. 4 года экстрасистолы, метеоризм, изжога частая. То одно беспокоит, то другое, не знаю за что хвататься. По УЗИ сердце без паталогий, по ЭКГ НБПГПГ, анализы крови на протяжениия 4 лет все нормальные, сахар норма, гормоны щитовидки норма, щитовидка норма. Было 2 приступа пароксизмальной тахикардии, в позапрошлом году и в начале этого. После приступов появилось хаотичное сердцебиение. Начала пить нипертен. ДО нипертена на холтере у меня 2264 желудочковых экстрасистол и 22 наджелудочковых, ПРИ приëме нипертена стало 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, 2 морфологии от желудочковых. Нипертен пью 1 таб. 1 раз в день, 2,5 мг. Уже 6 месяц пью. Все равно сердце бьется странно. Может ритмично, а затем на 2 толчка резко ускориться. Моя рука всегда на пульсе, часто контролирую. Очень беспокоит такой симптом, впервые почувствовала его 5 месяцев назад: лежу спокойно, а сердце резко с нормального ритма делает 3 быстрых удара, как перед пароксизмальной. Сегодня это снова ощутила. Только 5 месяцев назад оно повторялось, то есть, 3 быстрых удара, экстрасистола, 3 быстрых удара, экстрасистола. А сегодня единожды. 3 быстрых удара и снова нормальный ритм. Афобазол курсом пропила, тенотен детский, фензитат, глицин, пикамилон, еще кучу всего - бестолку. Нипертен кроме малого урежения пульса особо не помогает. На холтере вряд ли поймаю пароксизмальную, ибо она у меня только 2 раза была и вряд ли поймаю 3 быстрых удара (не ощущаю, только с рукой на пульсе могу почувствовать). Сердце еще рывками бьется, с силой в пульс ударяет. Я чувствую себя хорошо, в принципе, в обмороки не падаю, в глазах не темнеет, но за исключением дискомфорта малого в груди и горле. И сейчас оно у меня в грудь толчки дает, зажимает. Кроме толчка в грудь у меня нет головокружения, потемнения в глазах, холодного пота, я могу прыгать и бегать, но это очень беспокоит, перекатывания такие в груди. В моем случае опасно? В ОБМОРОКИ НИКОГДА НЕ ПАДАЛА! Может ли сердце из-за такого ритма внезапно остановиться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-08-29 23:23
Здравствуйте. Это маловероятно.
Алина 2021-08-30 22:00
Спасибо за ответ, но я просто когда трогаю пульс то ужасаюсь. Он рывками бьется, может замедлится. Когда лежу даже может ускориться. Без видимой причины. Я не понимаю такого поведения. Таблетки как надо принимаю вроде. Может ли еще метеоризм ритму способствовать? Я в постоянной депрессии из-за сердца живу
Здравствуйте, Т к по узи сердца норма то экстрасистолы не опасны