Опасны ли экстрасистолы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзафагит
Здравствуйте, около 9 лет страдаю неврозом, с паническими атаками. Головокружение, тахикардия, потливость конечностей, бросает то в жар, то в холод, повышение АД, нехватка воздуха, страх смерти. Каждый день испытываю тревожность и страх. Пол года беспокоит экстрасистолия, удары такие сильные что у меня перехватывает дыхание. Пол года назад прошла обследование, УЗИ сердца показало - эхо признаки гемодинамически незначимого пролапса передней створки митрального клапона, нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка по 1 типу. ЭКГ-синусовая тахикардия, нарушение внутрижелудочковой проводимости. Суточный мониторинг-синусовый ритм с редкими монотопными одиночными наджелудочковые и экстрасистолами18шт. Желудочковая эктопическая активность в виде одиночных мономорфные желудочковые экстрасистол71шт 1 градации по Lown. Отмечалась тахикардия днем, снижение чсс ночью достаточное. Диагностическая значимой динамики сегмента STне выявлено. Наджелудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии-1. Желудочковые аллоритмии: эпизоды тригеминии-1. Гормоны в норме, УЗИ щитовидки-признаки мелких кисточек в левой доли. Кардиоинтервалография-напряжение симпатической нервной системы в покое, после функциональных нагрузок наблюдается склонность к ваготони. Признаки вегетотивной дисфункция с колебания и тонуса симпатической и парасимпатического отдела. Вегетативная дизрегуляция по смешанному типу, показатели превышают норму в 2 раза. Скажите пожалуйста на сколько это все серьёзно? Опасны ли экстрасистолы, могут ли они привести к остановке сердца? Или это просто мои страхи и проявление невроза. Кардиолог назначал мне ладоз, но экстрасистолы только участились и стало хуже, я перестала пить. Сейчас пью только фенибут по 1таблетке 3 раза в день. Может быть посоветуете что то ещё? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

4 ответа

Скажите пожалуйста на сколько это все серьёзно?
- по данным обследований вариант нормы.

Опасны ли экстрасистолы, могут ли они привести к остановке сердца?
- нет, абсолютно безопасны и не требуют лечения
Екатерина 2019-12-18 14:55
Спасибо большое за ответ! Очень мучают меня экстрасистолы, а главное я сильно их пугаюсь.
Екатерина 2019-12-23 20:11
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я пропила фенибут 8 дней по1т 3 раза в день, потом заболел желудок и я резко бросила его пить, через 5 дней вечером начались перебои в сердце, как будто оно пропускает удары. Поднялось давление 150/110 это состояние длилось около 4 часов, не выдержала вызвала скорую. По экг выскочили только единичные экстрасистолы. Всё 4 часа был озноб и непроизвольно подергивались конечности и глаз. Может ли это состояние быть связано с резкой отменой фенибута? Или это проявление невроза? Ощущение было что сердце сейчас остановится.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 18:20
Здравствуйте. Да, может быть связано с резкой отменой Фенибута.