Эглонил и риск для сердца

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько опасно длительное применение препарата Эглонил (сульпирид) в дозе 50 мг/сутки? Мне его назначил для лечения психиатр, другие препараты не помогают, но у меня бывают (нечасто) кратковременные (иногда буквально пару секунд) приступы SVT-тахикардии, экстрасистолия, прочитал, что все нейролептики опасны внезапной сердечной смертью. Принимаю сульпирид курсами по 1-2 месяца, до стойкого улучшения, затем перерыв на пару недель или месяц. Потом возобновляю прием. Делал в октябре ЭКГ и ЭхоКГ (после курса сульпирида 1 месяц в июле плюс 15 дней в августе) - норма. Подскажите пожалуйста, насколько опасен этот препарат для сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

12 ответов

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Павел 2021-05-01 13:38
Здравствуйте! Да, вопрос актуален. Тем более что только 24 апреля случился неприятный пароксизм непонятно чего - после серии экстрасистол сердце само по себе начало бешено колотиться, пришлось сесть. Пытался остановить кашлем, задерживать дыхание, глубоко дышать - ничего не помогало, пульс сидя немного снизился, но я не мог ничего делать, чсс была 120-130, давление 160/90, через 40 минут скорая сняла экг, давление 140/90 лежа, дали 40 мг анаприлина, пульс через минут 10-15 стал снижаться и через полчаса был в норме, а у меня началось обильное моче отделение, слабость была ещё сутки. К аритмологу попасть сейчас не могу. Подобные приступы с 2013 года, то чаще, то реже, иногда проходят сами. Часто ощущаю ощущение перебоев в сердце, как будто оно замирает, пропускает удары, а потом залпом может выдать 2-4 удара подряд. На экг всегда ритм синусовый, врачи говорят, что это все от нервов, но я не думаю так, потому что приступы ни от чего не зависят и бывает такое даже среди ночи. После интенсивной нагрузки сердце вообще подряд может 10-15 минут пропускать каждый 3-4 удар. Эглонил мне необходимо пить, так как к сожалению после коронавирусной инфекции у меня есть проблемы с психическим здоровьем, но теперь я боюсь его пить, сам бросил пока, потому что не знаю, насколько это все опасно для жизни. Если нужно, могу приложить фото последней экг во время приступа.
Да Павел хотелось бы увидеть экг
Платная консультация
Павел 2021-05-01 18:43
К сожалению, приходится загружать по одному файлу. Простите за неудобства.
Павел 2021-05-01 18:44
Павел 2021-05-01 18:47
Ещё почему то изображение как мне кажется очень низкого качества. Я постараюсь сделать новые в хорошем качестве.
Павел 2021-05-01 18:49
Здесь вроде лучше качество
Павел 2021-05-01 18:50
Это вторая часть
Павел 2021-05-01 18:50
И концовка
Павел по экг у вас обычная синусовая тахикардия, не пароксизмальная, эглонил действительно дает такое побочное действие, может проконсультироваться с психотерапевтом и на что то его заменить?
Платная консультация
Павел 2021-05-01 20:43
Дело в том, что я вполне понимаю Ваши сомнения по поводу нарушения ритма, но возникает оно уже не первый год, редко но метко. Стартует всегда после пары экстрасистол, а потом пульс зашкаливает резко, со временем понемногу падает до 120-130 ударов, и так может держаться долго. Начало приступа никогда не удавалось поймать, скорую не всегда вызывал, а когда вызывал, то уже к моменту снятия экг была подобная картина. Лежал 8 лет назад в кардио на суточном мониторе, диагностировали экстрасистолию. Она у меня бывает часто, после ковида ещё чаще, в виде остановок сердца (точнее, пропусков ударов), чаще всего этими пропусками все и заканчивается, но иногда они вызывают резкие приступы тахикардии. Может быть, она и синусовая, но проходит резкими приступами. Эглонил я уже отменил, хотя раньше я его принимал курсами, и ничего не менялось. Что с ним, что без него были эти приступы. Не знаю даже, что с ними делать, постараюсь начало как-то поймать на запись в портативном экг регистраторе. Правда, там только одно отведение.
Всё равно очень благодарен Вам за ответ!
С Праздниками Вас!
Павел даже одного отведения будет достаточно чтобы понять что за пароксизм, спасибо за поздравления, вас также поздравляю!