Приступ тахикардии более 160 уд в минуту

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, уважаемые врачи, сегодня вызвала скорую, резко поднялся пульс до 170+ буквально за несколько секунд. Вызвала сразу скорую. Горела грудная клетка, отдавало в левую руку и лопатку. Трясло. Продолжалось это около 3 минут, затем пульс упал до 120 и держался так минут 40, когда приехала скорая пульс был 100. При этом я проходила все необходимые обследования: ЭХОКГ, Холтер, ЭКГ- все в норме. На ЭКГ всегда синусовый ритм. Один раз 1,5 года назад приезжала скорая и зафиксировала пароксизмальную тахикаодию в вертикальном состоянии. В горизонтальном экг было в норме - пульс 90-100, стоило мне просто сесть он очень резко поднялся до 170-180 уд в минуту. Но скорая не забрала меня в больницу, а кардиолог и вовсе проигнорировал плёнку. Сейчас постоянно под вечер поднимается пульс около 110-120 уд в минуту, такие препараты как конкор и метопролол не помогают. Транквилизаторы- грандаксин, феназепам тоже. Обычные успокоительные уж тем более. Врач со скорой дал 3 таблетки анаприлина, пульс очень урезался сейчас. Так же я часто чувствую экстрасистолы. Стоит мне встать резко, сесть или же наклониться - резко урежается пульс и начинаются эски одна за другой. Стоит сменить положение - тахикардия. В вертикальном положении, у меня пульс может увеличиваться до 140+ уд в минуту, когда я просто встаю например в туалет. Иногда просыпаюсь ночью или под утро - дергаюсь, пульс увеличивается до 100 уд. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, похоже ли это на какую-либо патологию сердца? Или все же нужно лечить нервы и остеохондроз? Свежую плёнку экг прикреплю. Заранее благодарю за ответ. Хорошего вам дня:)
Теги: тахикардия 160
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! К сожалению, плёнка ЭКГ вне приступа малоинформативна. Например, на данной ЭКГ синусовый правильный ритм.
В вашем случае чтобы исключить/подтвердить пароксизмальную тахикардию, нужно обратиться в кардиоцентр и сделать ЧПЭС. Если там всё будет нормально, значит патологии сердца нет и нужно продолжать лечить остеохондроз.
Екатерина 2020-02-02 13:33
Подскажите пожалуйста, а может ли быть такое, что это был не приступ пароксизмальной тахикардии, а обычная паническая атака?
Да, возможно. Если пульс 170 ударов, а на ЭКГ синусовый ритм, это тахикардия непароксизмальная и вполне вероятно из-за панических атак.
Анастасия 2022-07-14 00:35
Доктор, скажите пожалуйста при панических атаках пульс 170-190 это нормально? Не опасно ?
Бывает же такой синусовЫй ритм?