АВ-блокада 2ст. По типу 2: 1

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае месяце обследовалась у кардиолога! Было сделано ЭКГ на котором была выявлена тахикардия с синусовым ритмом 105 уд/мин. Также был сделан суточный холтер при которм регистрировался синусовый ритм со сред. ЧСС=90 уд/мин, мин. ЧСС=55уд/мин(сон), макс. ЧСС=169уд/мин (подьем по лестнице 13 этажей). Суб. Макс. ЧСС достигнута.
На этом фоне зафиксировано: 1 одиночная и парная нижнепредсердная э/с, а также в 03: 50ч зарегистрирован эпизод преходящей АВ-блокады 2 степени,2 типа (2: 1).
Диагностически значимого смещения ST-T и пауз ритма(более 2 сек) не выявлено. Врач поставил диагноз: ВСД по смешанному типу (я 2 года страдаю этим + панические атаки) и миокард генезис. Для лечения выписали: магнерот, валерьянку, пустырник и бравардин по 5 мг в сутки. Скажите пожалуйста, АВ-блокада могла ли появиться из за того, что я принимаю анаприлин при приступах панических атак? И может ли она исчезнуть если я больше не буду употреблять его. И вообще, нужна ли еще дополнительное обследование сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-29 13:40
Здравствуйте, блокада может быть связана с анаприлином. Дополнительного обследоввния не нужно, в этом нет ничего страшного.
Альбина 2016-08-29 13:51
Спасибо большое за ответ! А как вы считаете, можно ли мне все также при приступах употреблять анаприлин?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-30 07:35
Да, но в небольших дозах,