Может ли мое сердце остановиться от такой аритмии?

Спрашивает: Юнна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19, 4 года каждый день мучают экстрасистолы метеоризм, они появились вместе, изначально с экстрасистолами бегала без проблем, потом в позапрошлом году появилась пароксизмальная. В ОБМОРОКИ НИКОГДА НЕ ПАДАЛА, ПЕРЕД ГЛАЗАМИ НИКОГДА НЕ ТЕМНЕЛО максимум что я ощущала бешеный ритм, тремор рук, похолодание конечностей. Паталогий у сердца нет, УЗИ НБПНПГ, холтер 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, 2 морфологии от желудочковых, значимой ST-динамики не зафиксировано, С-а блокада в ночное время(это при приеме нипертена). назначили пить 1 таблетка утром 1 раз в день, 2,5 мг. Пью 4 месяца уже пульс урежает незначительно экстрасистолы сократились есть хаотичный ритм, может биться ритмично, а затем ускориться на 2-3 удара. В спокойном состоянии, когда лежу бывают групповые экстрасистолы, друг за дружкой идут, в горле дискомфорт подкатывает, в груди дискомфорт. Голова немного спазмирует, каждый день, но давление в пределах 120-130(130 мое рабочее), анализы крови норма, гормоны щитовидки норма. После первого приступа пароксизмальной появилось постоянное сердцебиение, сердце билось бешено, только в положение лежа успокаивалось, жила год с сердцебиением, не могла к кардиологу попасть, в начале года снова приступ, после него хуже, только проснусь, пульс 140. Долбит в грудь, спасалась метопрололом, пила не каждый день, через день, он не очень помогал. Сходила к кардиологу, выписали афобазол, глицин, нипертен, пропила, нипертен продолжаю, афобазол помог стать спокойнее, а аритмии никак не коснулся, все осталось так же как и есть, за исключением незначительного урежения ритма. Может ли сердце при таком каждодневном ритме остановиться? Читала в интернете, что изза аритмий происходит остановка сердца. С рождения паталогий нет. Я нервная и пугливая очень, ОКР страдаю. Может ли сердце остановиться внезапно? Толчки внезапные в грудь пугают, у меня сердце бьется рывками, в норме у человека приглушенно, а у меня оно бьется с ударами сильными на пульсе, будто с рывком бьется. Почему так
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-26 06:25
Здравствуйте. УЗИ сердца проходили?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юнна 2021-06-26 13:17
Да, я написала выше, что проходила, паталогий нет, только аномалия развития хорды, но это наследственное, у всей моей семьи
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-27 09:42
Обследования в норме, показаний к приему Нипертена не вижу. Внезапная остановка сердца маловероятна. По описанию жалоб у Вас имеется повышенная тревожность, стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Юнна 2021-06-27 16:07
Думаете не нужно пить? Просто мне страшно прекращать, говорят он накопительного эффекта, пью уже 4 месяц, а все равно только просыпаюсь по утрам и чувствую как сердце бухает, тяжело ударяет в грудь, тут у меня безысходность полная, не знаю, что мне делать, что пить, что поможет. У него же ритм хаотичный, бьется постоянно быстро, может неестественно быстро забиться в спокойном состоянии. А пароксизмальные приступы откуда взялись? Я запуталась. И кишечник больной, газы постоянные. Пила тримедат, омез, дюспаталин, панкреатин и это тоже бестолку, все успокоительные тоже в бестолку, что мне может помочь? Сердце уже 4 год никак не может в норму придти, боюсь в конечном итоге сдаст и остановится, ибо экстрасистол очень много, они работу ухудшают многих органов засчет малого выброса крови, вот, что страшно. Я могу умереть? Не понимаю что мне нужно делать, боюсь нипертен прекращать пить и идти без него куда то, вдруг снова будет бешено биться, а оно даже с ним бешено бьется.
юнна 2021-06-27 21:32
И можно еще один вопрос? Опасно в моем случае, когда сердце бьется не приглушенно, а именно ударяет на пульсе? Будто рывками бьется, это опасно?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-01 04:26
Стоит зафиксировать пароксизмальную тахикардию. Есть специальные устройства для домашней регистрации ЭКГ: сердечко, кардиофлешка и тд.
Вам нужно поработать с психотерапевтом над своими ощущениями.