Разрастание коричневых пятен на спине

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Псориаз на ногтях Витилиго Хронический тонзиллит и синусит
Здравствуйте, у меня на спине много пятнышек, похожих на пигментные пятна. Хотелось бы уточнить точно, что это и почему могло возникнуть?
Началось всё с маленьких пятнышек под лопаткой на одной стороне спины в марте 2023, перед этим удаляла родинку над лопаткой. За консультацией тогда не обращалась, тк думала временное явление. Потом последовал переезд и забыла про пятна. Месяц назад вспомнила, присмотрелась в зеркале и обнаружила уже «целую карту» на обе стороны спины. Это заставило беспокоиться. Принимала с мая месяца 2023 противозачаточные, с августа 2023 прекратила.
Из хронических заболеваний имею псориаз с 2018 года, проявлялся на ногтях только, в августе 2022 вышла в ремиссию, сейчас болезнь лишь частично проявляется.
Также с рождения имею витилиго (маленькое пятнышко) на животе, но оно чуть светлее моей кожи, до этого момента ни разу не увеличивалось. Пятен, кроме спины и живота больше нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 августа 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-08-30 17:41
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка