Разговорить ребенка

Спрашивает: Саща
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку мальчику 2 годика. Не разговаривает, зрительный контакт избегает, с детьми тоже не общается. На имя редко отзывается. Пирамидку собирает, кубики, мультики смотрит смеется, Были у невропатолога. Она сказала присутствует аутистические расстройства. Сказала принимать пантогам 2 месяца. Это поможет ему заговорить. Скажите, пожалуйста, правильный ли диагноз и лечение? Спасибо. Очень беспокоюсь
Теги: асвп расшифровка результатов таблица у детей, асвп увеличение межпикового интервала lll-v с обеих сторон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-29 11:45

Здравствуйте.

Да, диагноз поставлен правильно, к сожалению Ваш ребёнок болен аутизмом.
Лечение назначено правильно, пантогам улучшает умственную деятельность. Но аутизм это заболевание не связанное со снижением интеллекта, просто такие дети живут в каком-то своём мире, а окружающий мир плохо воспринимают, они как бы не нуждаются в нём, задача близких максимально вытянуть его из этого собственного мира, и чем ранье начнётся лечение и занятия с ним, тем большего успеха Вы достигнете. Кроме невролога мальчика нужна показать нейропсихологу, нужны занятия с детским психологом, который обучит правильному поведению с ребёнком с Вашей стороны. Вам нужно обязательно контактировать с ним, читать сказки, собирать вместе кубики, пытаться больше с ним разговаривать, не ругать, чтобы он не натворил, такому ребёнку нужно избегать стрессы, поэтому в доме должна быть спокойная обстановка, не ругаться при нём и не спорить, ни с ним, ни в семье при нём, завести живое существо, какое-нибудь животное, котёнка, щенка, которое вызовет у него интерес, вместе кормить, гладить, разговаривать и с животным, и с ребёнком. К сожалению аутизм неизлечим, но набравшись терпения и с помощью ежедневных занятий с ним и медикаментозного лечения, можно всё-таки добиться успехов и хотя бы частично вытащить ребёнка из его собственного мира в окружающий. Для того, чтобы он разговаривал, покажите его логопеду.

Успехов Вам и здоровья Вашему сыну!
Платная консультация
Саша 2018-05-29 14:59
Спасибо большое
Саша 2018-06-01 13:17
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, ээг с выраженными потенциалами.
Саша 2018-06-01 13:19
Вот продолжение. Зрительные вызванные потенциалы
Саша 2018-06-01 13:21
Продолжение. Акустические стволовые вызванные потенциалы
Саша 2018-06-01 13:23
Эхоэнцефалоскопия
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 12:43
Здравствуйте, Саша.

На сайте теперь есть детский невролог. Я переправлю Ваш вопрос ему, от него пользы будет больше чем от меня, невролога для взрослых.