Разгон обмена веществ

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Сижу на разных диетах два года. Удалось сбросить почти 25 кг. Был 169/95, стал 169/71. Цель: 169/65. Уже больше полугода вес не уходит несмотря на диеты. Ем только супы на обед и рис гречка на ужин. Утром упиваюсь водой. Пробовал разные слабительные, мочегонные, максимум -2 кг, но они возвращаются.
Анализы сдавал. ТТГ: 1,8 (риф. Знач 0,4-4), сахар 4,2.
1. Начал стимуляцию щитовидки эутироксом 50 мкг длительно по совету с форума. Что думаете об этом?
2. Есть ли смысл сдавать анализы на актг, кортизол, т3 и т4 свободный? При нормальном ттг.
Помогите похудеть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:17
Здравствуйте, Вадим.
  1. Скажу, что пока люди читают такие форумы и следуют советам на них, я без работы не останусь. Медикаментозный тиреотоксикоз с поражением сердца и нервной системы, компенсаторный гипотиреоз после отмены препарата с пожизненной зависимостью от гормонов – вариантов Вашего будущего очень много.
  2. Т4 свободный – имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вадим 2020-07-31 11:58
Спасибо за пояснение.
На форуме такое мнение чтобы эутироксом разогнать уровень ТТГ до нижних маркеров границ нормы и даже чуть ниже уровня. Спровоцировав состояние субклинического тиреотоксикоза. И поддерживать такой баланс. Из побочных у меня пока только легкий, едва заметный тремор рук по утрам и плохой сон. Анализы сдам на недели.
Если можно еще несколько вопросов?
1. Если я пропью эутирокс скажем с год, и брошу, какова вероятность развития гипотиреоза при отмене?
2. Какое заболевание следует искать, мешающие похудеть?
3. Иногда я подозреваю у себя кушинг. У меня нормальные руки, ноги, шея, грудь а на животе сало. Не так много как раньше, но все же есть. На данный момент мой точный вес составляет 70,6 кг при росте 169. Стоит ли искать кушинг?
4. Как вы относитесь к приему таких препаратов как флуоксетин и метформин с целью похудения?
Вроде бы все.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 12:39
  1. Неизвестно. Такие исследования по понятным причинам не проводились.
  2. В Вашем случае рациональнее начать не с поиска заболеваний, а с коррекции питания. "Ем только супы на обед и рис гречка на ужин. Утром упиваюсь водой" – это очень далеко от необходимого для похудения рациона. Начните с работы с диетологом. Плюс, обследование у гастроэнтеролога, контроль уровня инсулина и НОМА-индекса, контроль уровня витамина Д, железа и ферритина, цинка, селена.
  3. Не вижу такой необходимости.
  4. При наличии медицинских показаний метформин может применяться. Назначение флуоксетина к компетенции эндокринолога не относится.
Вадим 2020-07-31 18:14
Ну моя диета может не идеальна, но по крайней мере на ней мне удалось сбросить вес с 95 до 71 и удерживать его на этом уровне. Ее смысл заключается в замене жирных и калорийных продуктов на более диетические аналоги. Например, раньше активно лил кетчуп в еду, заменил его на соевый соус. Как то так.
До, пробовал всякие диетические схемы и бады, от разных медийных шл*х. вещающих нам про них с голубых экранов. Максимум 5 кг и то не надолго.
Благодарю Вас за данные рекомендации и диетолога. Проконсультируюсь, может и правда что-нибудь в питании не так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 18:18
Рада была помочь, здоровья Вам.