Расстройства кишечника, проблемы с печенью

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Около месяца назад появились боль и спазмы в кишечнике. Сначала кашецеобразный стул, потом понос. Стул 3-5 раз в день. Пила стопдиар, тримедат и линекс. Было временное улучшение. Потом появился кашель, температура 37,5. Вызвала врача, сказали просто вирус. После противовирусного температура исчезла на след. День. Кашель прошёл так же быстро. Сказала врачу про дискомфорт в кишечнике. Урчание, бурение, жидкий стул. Сдала анализы. ОАК в норме, печёночный пробы повышены Алат 65, асат 75. Сделала узи БП, увеличена печень, диффузные изменения, есть киста 10 мм. Пью ессенциале, необутин, нормабакт. Стул изменил цвет на более коричневый. Но также то чуть скрепляются. То понос. Бурчит в животе. Стул 2-3 раза. Копрограмму сдала, жду результат. Подскажите, пожалуйста, как быть? Какие анализы доп. Нужны? Что вообще может быть? Рак кишечника? Цирроз. Насколько опасно для здоровья? Город небольшой. Специалистов почти нет. А у меня маленький сын.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 05:37
Здравствуйте, Татьяна! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз.
По описанию похоже на перенесенную вирусную инфекцию, паразитоз, для уточнения нужно дообследование.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-03 06:51
Татьяна 2021-02-03 06:55
Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. Анализы сдам обязательно. Прикрепил копрограмму. Скажите, какие проблемы с кишечником? И нужна ли гастроскопия?