Расскажите поподробнее насчет rapid metabolizer

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Выпишу цитату из учебника Депрессия и резистентность "Особенности метаболизма у пациента, так называемые «rapid metabolizer». Эти пациенты имеют наследственные особенности ак­тивности ферментных систем, вследствие чего препараты метаболизируются быстрее и не достигают терапевтических концентраций в кро­ви. Заподозрить такие особенности метаболизма следует в случаях, характеризующихся одновременно необычно хорошей переносимостъю препаратов (малой выраженностью побочных эффектов даже в высоких дозах) н недостаточной их эффективностью или полной не­эффективностью. Проверить это можно путем генетического тестиро­вания на активность ферментов системы цитохрома Р-450 или прямым измерением концентраций стандартных тестовых препаратов (напри­мер дебризохина) в крови, либо с помощью терапевтического лекар­ственного мониторинга (определения уровней и сравнения их с рефе- ренсными терапевтическими концентрациями, что возможно для та­ких препаратов, как вальпроаты, карбамазепин, ТЦА, клозапин, галоперидол). "
Крайне вероятно что у меня действительно такое имеется. Обратимое ли это последствие? Если да, то что делать в этом случае? И куда подаваться? Спасибо за ответ на вопрос
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 19:56
Здравствуйте, Владимир.
Не знакома с таким явлением.
Какое заболевание Вы лечите?
Проверить активность ферментов можно в химико-токсикологической лаборатории.