Флуокситин, терапевтический эффект

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, назначили флуоксетин по 20 мг в день(тяжелая депрессия). Но 20мг видимо много для меня, так как не могу уснуть ночью. Скажите пожалуйста, если я разделю капсулу на 2 части, по 10мг в день- будет ли терапевтический эффект? Не обожгу ли я лекарством стенки желудка, если лекарство будет попадать внутрь без капсулы, то есть в чистом виде? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 14:20
Здравствуйте, Наталья.
да. Принимать лекарство без капсулы нельзя. Т. к. снизится терапевтический эффект, т. к. лекарство всасывается в кишечнике, проходя в капсуле через желудок. При тяжелой депрессии такая доза - просто мизер. И ее, со временем, нужно будет увеличивать. Принимайте препарат с утра. Попросите добавить Вам транквилизатор или др препарат для снятия тревоги и улучшения сна.
Наталья 2018-08-12 16:00
Спасибо.