Расширение потока, результаты цитологии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три недели назад возникла сильная боль в левой груди, как при лактостазе. Она наростала. До этого ребенок неделю неудачно обнял деда меня, и зажал сильно грудь. Не знаю связано ли это. Надавила па сосок было густое жирное коричневое отделяемое. При сцеживании становилось легче. Я сцеживала весь день эти коричневые выделения, боль ушла. На след день сходила на узи, заключение: диффузные изменения эхоструктуры железистой ткани молочных желёз. Локально расширенный проток с не однородным содержимым левой молочной железы.
У меня с 23 лет фибрознокистозная мастопатия , роды 4 года назад, кормила 2,3 года. Маммолог назначила пить мастопатийные сборы, мазать грудь фитол 1, диклофенак, и примочки демиксид 5 дней. Боль полностью ушла, скйчас не болит. Сдала анализ на пролактин, значение 277,3 реф значение 67,0-726,0
Анализ мазка на патологию забраоа сегодня. Того, когда было воспаление, скажите, что он значит? Есть ли смысл пересдать его сейчас когда отделяемого нет, только несколько жирных капелек, белых если сильно надавить.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-29 13:47
Здравствуйте.
В анализе описаны воспалительные клетки, "плохих" изменений нет.
Пересдавать мазок не нужно.
Платная консультация
Мария 2021-01-29 14:26
Скажите, если симптоматика ушла, просто продолжать прописать курсы трав от мастопатии, сборов и наружно мазь и все? Можно повторно не ходить на прием? Ну естественно я не имею ввиду осмотр профилактический раз в год. Благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-01-29 15:11
Да, этого достаточно + проф. Осмотры + самоосмотры.