Боль в груди при надавливании

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне совсем недавно исполнилось восемнадцать лет, с этого и началась моя проблема боли в груди. Конечно, грудь болела и раньше, но перед месячными. Сейчас это не так. Грудь болит при надавливании, сильнее всего в двух местах-одно совсем рядом с соском, другое ближе к солнечному сплетению(на обеих молочных железах), чувствуется лёгкая тяжесть. Я сначала думала, что грудь начала расти, но слышала что после восемнадцати лет особых изменений в размере груди не происходит. Я стала интересоваться этим вопросом в интернете, где наткнулась на различные негативные диагнозы типа мастопатии, например. Немного испугалась этим, решила задать вопрос специалистам. Хотелось бы знать, что со мной Стоит ли мне посетить врача?
Теги: боли в груди при нажатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-28 13:56
Здравствуйте! Зная нынешнюю молодежь, можно предположить, что пик развития груди у девушек приходится на 21-22 года. Но так же у молодых девушек часто развиваются в 18-25 лет доброкачественные заболевания молочных желез (мастопатия, кисты, фиброаденома), все это зависит от гормональной перестройки в организме девушек. Я бы вам порекомендовал не откладывать это в долгий ящик и сильно не переживать по этому поводу, так как в наше время все это лечится, и проконсультироваться с маммологом, чтобы он внимательно осмотрел ваши молочные железы и направил вас на УЗИ.