Расширение почечной лоханки и мочеточника у плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ в ремиссии. В возрасте 18-25 лет нефроптоз, расширение лоханок почек, циститы. Прошло после лечения и набора веса
Здравствуйте, дочь, 35 лет, вторая беременность, на сроке около 20 недель прошла УЗИ.
1. Выявили расширение лоханки левой почки плода до 8 мм и мочеточника до 3-х мм. Лоханка справа до 4 мм. На УЗИ в 12,5 недель отклонений не выявляли, генетический риск низкий.
Насколько опасно такое расширение лоханки и мочеточника? Может ли оно пройти самостоятельно по мере роста плода?
2. Плод, мальчик, по размерам соответствуют сроку на неделю больше, чем по дате последних месячных. Это хоть ни о чем плохом не говорит?
3. На первом УЗИ преимущественная локализация хориона по передней стенке. На УЗИ в 20 недель плацента расположена по задней стенке матки, больше справа, на 40мм предлежит к в/зеву. Полюса плаценты соединены, образуют хориональный тяж.
Не могут ли возникнуть из-за этого тяжа проблемы во время беременности или во время родов?
Очень напуганы, расстроены.
Заранее благодарю за внимание. Ирина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-10 21:20
Добрый вечер, 1) может свидетельствовать о ВУИ; 2) нет, это нормально; 3) нет, не может.
Ирина 2021-04-10 21:44
Добрый вечер, Ренат Асадович! Спасибо за ответ, очень его ждали.
Скажите, пожалуйста, как срочно надо обращаться к врачу-гинекологу с ВУИ? У дочери плановый прием только в среду, 14 апреля. Может быть надо срочно начинать лечение?
В середине марта дочь болела ОРВИ, несильно. Это могло вызвать ВУИ?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-12 15:00
Да, ОРВИ могло привести к этому, я бы Вашей дочери рекомендовал бы сдать бак. Посев выделений, мазок на флору, бак. Посев мочи.
Ирина 2021-04-12 15:26
Здравствуйте, Ренат Асадович!
Спасибо Вам за консультацию!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-12 15:31
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.
Ирина 2021-04-12 17:41
Ренат Асадович, дочь спрашивает: терпит ли ситуация до среды, 14 апреля, или надо пытаться попасть к врачу завтра, во вторник?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-12 20:26
Да, можно подождать.
Ирина 2021-04-12 20:29
Спасибо!