Результат гисстологии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович. Мне делали биопсию шейки матки, и мне пришло такое заключение " Очаговый паракератоз шейки матки. Хронически активный цервицит. Цервикальная эктопия. "
1 скажите что означает данное заключение гистологии?
2 что означает очаговый паракератоз?
3 какое лечение требуется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 10:47
Добрый день, под очаговым паракератозом понимают усиленное деление клеток эпителия с задержкой ядер в роговом слое. При патологии изменяется эластичность тканей шейки матки, участки слизистой выглядят огрубевшими и сморщенными. Нужно делать прижигание шейки матки.
Ольга 2020-04-26 11:11
Спасибо, скажите у меня должны были взять биопсию с места расширенного сосуда, но врач при взятии биопсии этот сосуд в цервикальном канале не увидела из за выделений. Поэтому просто по памяти взяла примерно с места где расположен сосуд взяла кусочек для биопсии.

1 скажите а в заключении биопсии если врач взяла кусочек ткани с сосудом должно быть упомянуто про сосуд?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 13:31
Да, всё что взяли, врач описывает препарат.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 13:39
Если я Вам смог помочь в Вашем вопросе, не забудьте обо мне.
Ольга 2020-04-26 17:50
Спасибо большое Ренат Асадович, получается если я Вас правильно поняла данный участок где расположен подозрительный сосуд не вошел в исследуемый биопат?
скажите что в таком случае делать - повторно проходить биопсию или что?
Посмотрите пожалуйста полностью мою гистологию может я что то упустила из внимания
Скажите когда в моём случае лучше идти на прием сейчас или когда шейка заживет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 17:59
После месячных, нужно прижигать шейку матки.
Ольга 2020-04-26 18:00
Ренат Асадович, спасибо а сосуд который получается не вошел в исследуемый материал, нужно заново делать биопсию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 18:02
Не вижу смысла, если бы там был патологический сосуд, врач бы взял биопсию тоже оттуда.
Ольга 2020-04-26 18:03
Сосуд не реагировал на уксусную пробу. Значит он уже патологический?
Ольга 2020-04-26 18:06
В том и дело в разные дни цикла этот сосуд то видно то нет. Я на биопсию пошла сразу после месячных и соответственно цервикальный канал был с выделениями и именно в этот момент врач не смог увидеть сосуд из за выделений., и взял биопсию не видя сосуда.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-26 19:19
Ответил Вам выше. Будьте здоровы!