Биопсия-гистлогия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Алексей Сергеевич.
По причине расширенного сосуда в цервикальном канале, который не реагирует на уксусную пробу мне назначили биопсию шейки матки. В день взятия биопсии врач не смог увидеть сосуд так как было много выделений в цервикальном канале и поэтому биопсия была взята на глаз. Посмотрите пожалуйста результат моей гистологии с шейки матки.
1) что может означать данное заключение гистологии, насколько все серьезно, может ли это быть признаком чего то плохого?
2) получается что биопсию взяли не с того места где находится расширенный сосуд, так как его нет в описании, я правильно понимаю?
3) Должно ли быть описание сосуда если бы он попал в исследуемый материал? Получается если сосуд не вошел в иследуемый материал надо делать биопсию заново?
4) посоветуйте пожалуйста когда лучше с результатом гистологии идти на прием к врачу (сейчас или когда заживет шейка после биопсии)? Биопсию мне делали неделю назад. Есть ли смысл идти сейчас на прием пока не зажила шейка с результатом гистологии?
5) Подскажите пожалуйста какое лечение требуется? И когда до заживления шейки матки или после?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-02 21:16
Добрый день.
1. Злокачественного поражения шейки матки нет.
2. Его можно и не увидеть на гистологии, даже если оттуда взяли откуда нужно.
Гистолог смотрит только патологические изменения.
3. Если с этим участком где сосуд все нормально, то его может и не быть в описании.
4. Можно идти по возможности. Учитывая карантин.
5. Необходимо видеть кольпоскопию.
Платная консультация
Ольга 2020-05-03 15:27
Спасибо Алексей Сергеевич! Вчера была у гинеколога, который данный сосуд у меня обнаружил изначально, она меня посмотрела и сказала что ещё шейка не до конца зажила. И сказала сосуд остался дальше в цервикальном канале, биопсия взята не с места сосуда.
1 скажите пожалуйста надо ли в моем случае делать биопсию заново?
2 если надо тогда когда ее можно делать повторно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-07 20:04
Не вижу смысла.
Но нужно глянуть вашу кольпоскопию.