Сосуды эндоцервикса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ренат Асадович при медицинском осмотре около 2 недель назад врач на мониторе в цервикальной канале показал мне красную полосу, сказав что это может быть сосуд расширеный, может ещё что. Врач у который мне эту полосу показал на мониторе рекомендовал пройти кольпоскопию, но сам это врач кольпоскопию не делает. Поэтому на кольпоскопию я пошла к другому врачу.
Прежде чем сделать кольпоскопию врач из цервикального канала взяла мазок на цитологию и анализ на впч. И на на этом месте где красная полоса у меня в цервикальной канале после мазков появились следы крови. И соответственно эту алую полосу на кольпоскопии в цервикальном канале врач не увидел так как на этом месте имелись следы крови.
Результат кольпоскопия все в норме,. Цитологический мазок хороший. Впч отриц.

1 скажите может ли быть в цервикальном канале при хорошей цитологии атипический сосуд?
2 стоит ли повторно пройти кольпоскопию.?
3 может ли это быть эндометриозом в виде алой полосы на эндоцервиксе?
4 по каким ещё причинам могут быть на эндоцервиксе алые полосы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 09:06
Доброе утро, если кольпоскопия и о/цитология нормальная то не стоит паниковать, не стоит искать проблемы, где её нет. Возможно это действительно и сосуд, откуда такие предложения, что он атипический? Если и хотите успокоиться, сделайте через 3 месяца жидкостную о/цитологию.
Ольга 2020-03-18 09:17
Спасибо Ренат Асадович, дело в том что при кольпоскопии врач этот сосуд в цервикальном канале не видел из за крови после анализа. Тем более место где его надо смотреть я не смогла врачу толком обяснить. Да действительно я очень переживаю потому что сама видела этот сосуд у первого врача и он такой расширеный.
Скажите то есть даже если он очень расширен он не обязательно атипичный.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 10:30
Да, он может быть не обязательно атипичный, для этого нужно провести расширенную кольпоскопию. Сделайте, что я Вам написал выше.
Ольга 2020-03-24 13:46
Добрый день, Он Ренат Асадович. По кольпоскопии у меня ЗТ 2 типа. Расширенный сосуд, у меня располагается в цервикальном канале на эндоцервиксе.
1 скажите пожалуйста сосуды которые расположены в цервикальном канале на эндоцервиксе, чтобы проверить на атипию также применяют уксусную пробу? Или что то ещё?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-24 14:33
Добрый день, да, пробу с уксусом.