Помогите разобраться с в вопросе впч и кондилом

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович!
Ренат Асадович, я достаточно часто посещаю гинеколога у меня постоянно воспаление, которое пролечиваю и оно опять появляется. Анализы сдавала на все инфекции не однократно. Делали мне и посевы и фемофлор. Постоянно прописывают лечение от неспецифической инфекции. НО вопрос у меня по ВПЧ и кондиломам.

Я сдавала мазок на ВПЧ онкогенного типа в 2015 году в 2019 году и в начале 2020 года мазки были отрицательными.

В апреле 2020 года мне была сделана кольпоскопия и была взята биопсия (т. к. врачу показалось что у меня лейкоплакия, Биопсия показала воспаление и паракератоз. Как только шейка зажила после биопсии, начала лечить воспаление.

В сентябре что бы перестраховаться решила еще раз сделать кольпоскопию. По результату кольпоскопия все было в норме. На этой неделе ощутила небольшой зуд, сразу пошла к гинекологу. Врач сказал что у меня на шейке матки при входе в цервикальный канал появилсяь нарост- единичная кондилома. Я сдала ВПЧ онкогенного типа и цитологический мазок, результат будет готов на следующей неделе только. Половой жизнью я не живу, а я читала что кондиломы передаются только половым путем.

1 Ренат Асадович, как такое может быть что половой жизнью не живу анализы на ВПЧ были 3 раза отрицательными а кондилома на шейке матки появилась? Возможно ли заражение ВПЧ при гинекологическом осмотре, привзятии биопсии?

2 Обязательно ли на шейке матки кондиломы бывают только онкогенного типа?

3 Надо ли будет делать опять биопсию при кондиломах?

4 Надо ли кондилому неа шейке матки удалять?
Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-31 18:00
Здравствуйте!
  1. Кандиллома на шейке не свящан с впч
  2. Нет
  3. Да
  4. Да