Впч, плоская кондилома. Помогите разобраться

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Доброе утро, уважаемые доктора. Помогите разобраться, не уже ли снова это. В декабре 2020 обратилась к врачу с зудом, врач сделал осмотр и отправил на кольпоскопию. На кольпоскопии под вопросом поставили л сил, плоская кондилома. Направили на биопсию, в январе делаю биопсию, приходит ответ плоская кондилома, бещ признаков л сил. Врач во время биопсии удалила все. Прошло 4 месяца, снова зуд. Пошла к врачу, взяли опять мазок на онкоцитологию тока жидкостную на этот раз. С 21 года регулярно проходу гинеколога, кольпоскопии, мазки, узи. Так же сдавала в 2018 году на впч, ничего не было, все чисто. Сейчас этот анализ сдать не предлагают, сказали только если есть пл. Кондил есть и впч. 1 как быть мне? 2 что предпринять чтоб погасить буйство впч, если он не лечится, то ведь можно как то его угомонить. 3 это возможен рецедив плоской кондиломы? 4 возможно ли развитие рака шейки матки из-за частых рецедивов? Спасибо за ваш ответ.
Теги: плоская кондилома на шейке
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

2 ответа

Елена 2021-05-27 09:48
Забыла написать, что все мазки по онкоцитологию всегда были норм, незначительные были повышены лейкоциты. Кольпоскопии всегда норм, в 2003-2004 прижигали эрозию шейки матки, после родов. Спасибо ещё раз.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-27 12:53
Здравствуйте. Во-первых: без очного осмотра невозможно точно выставить диагноз. Поэтому, непонятно, что у вас за образование. Во-вторых: даже если у вас есть ВПЧ, никакое лечение получать не нужно. Необходимо только удалить эту кондилому. Что касается вероятности развития рака шейки матки, то вероятность незначительная.