Амниотический тяж
Спрашивает: Ригина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня 24 неделя беременности, сегодня была на УЗИ и врач сказал что у меня Амниотический тяж(. Описание: плацента расположенна по задней стенки матки на 59,6 мм выше внутреннего зёва, от цента плаценты к передней стенки матки лоцируется тяж, при ЦДК с кровотоком.
Скажите, на сколько это опасно для малыша?
Категория: Гинеколог

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 18:52
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Амниотические тяжи – волокнистые соединительнотканные нити, происходящие из амниотической оболочки и натянутые между стенками матки. Возникают в результате небольших повреждений амниона на ранних сроках беременности, нарушений плодово-плацентарного кровотока и внутриутробных инфекций. Как правило, амниотические тяжи протекают благоприятно и не представляют угрозы для развития плода. В отдельных случаях могут сдавливать и перетягивать плод и пуповину, становясь причиной пороков развития. Амниотические тяжи (амниотические сращения, тяжи Симонара, синдром амниотических перетяжек) являются фактически дупликатурой амниотической оболочки, натянутой между стенками матки. По различным данным, выявляются в 0,12 – 0,015 случаев успешно доношенной беременности. Предположительно являются причиной 178: 10000 случаев выкидышей. Амниотические тяжи диагностируются не ранее 12 недель гестации, по статистике - в 80% случаев никак не влияют на течение беременности и не вызывают пороков развития плода.
В 70% случаев тяжи не обнаруживаются при проведении повторных инструментальных исследований, что обусловлено их разрывом или сдавливанием.
Если ребенок доношен до такого срока и все в порядке, нет пороков, то и дальше все будет хорошо.