Амниотический тяж

Спрашивает: Ригина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 24 неделя беременности, сегодня была на УЗИ и врач сказал что у меня Амниотический тяж(. Описание: плацента расположенна по задней стенки матки на 59,6 мм выше внутреннего зёва, от цента плаценты к передней стенки матки лоцируется тяж, при ЦДК с кровотоком.
Скажите, на сколько это опасно для малыша?
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 18:52
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Амниотические тяжи – волокнистые соединительнотканные нити, происходящие из амниотической оболочки и натянутые между стенками матки. Возникают в результате небольших повреждений амниона на ранних сроках беременности, нарушений плодово-плацентарного кровотока и внутриутробных инфекций. Как правило, амниотические тяжи протекают благоприятно и не представляют угрозы для развития плода. В отдельных случаях могут сдавливать и перетягивать плод и пуповину, становясь причиной пороков развития. Амниотические тяжи (амниотические сращения, тяжи Симонара, синдром амниотических перетяжек) являются фактически дупликатурой амниотической оболочки, натянутой между стенками матки. По различным данным, выявляются в 0,12 – 0,015 случаев успешно доношенной беременности. Предположительно являются причиной 178: 10000 случаев выкидышей. Амниотические тяжи диагностируются не ранее 12 недель гестации, по статистике - в 80% случаев никак не влияют на течение беременности и не вызывают пороков развития плода.
В 70% случаев тяжи не обнаруживаются при проведении повторных инструментальных исследований, что обусловлено их разрывом или сдавливанием.
Если ребенок доношен до такого срока и все в порядке, нет пороков, то и дальше все будет хорошо.
Платная консультация
Ригина 2018-09-18 18:56
Елена, спасибо вам огромное, успокоили, весь день на иголках (. Да сегодня сделали УЗИ, ттт все хорошо с плодом и доплеромнтрия тоже хорошая. Только вот про тяж сказали (.
Ригина 2018-09-18 19:24
Спасибо ещё раз огромное
Ригина 2018-09-18 20:06
Спасибо вам огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 20:07
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ригина 2018-09-18 20:10
Елена, ещё один вопросик, скажите вот меня врач напугали что могут ручки замотаться (и сказали делать УЗИ нужно каждый месяц, нужно ли так часто делать УЗИ? Спасибо за ответ заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 20:15
Можно контролировать. Чаще, чем обычно. УЗИ 1 раз в 4-6 недель