Расширение члс

Спрашивает: michgo
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 22 недели у плода было обнаружено небольшое расширение члс, но его даже не стали указывать в протоколе, сказали посмотрят в 32 нед. Делали вот узи в 32 нед. Левая 15х8, правая - 18х11. все остальное в норме. Мальчик. 1) как часто это бывает вариантом нормы? 2) обосновано ли применение антибиотиков(вильпрафен)? как я понимаю узи будут делать теперь после родов, какие могут быть осложнения вообще? Чего ждать?
Категория: Детский хирург

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-20 10:25
Это уже не норма, может развивается гидронефроз с двух сторон. Состояние ребёнка может быть тяжёлое после родов и потребуется операция в срочном порядке - выведение кутанеостом. После родов нужно смотреть.
Платная консультация
michgo 2017-09-20 15:41
Спасибо. А какие могли быть причины этого вообще?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-20 19:16
Врожденный стеноз лоханочно-мочеточникового перехода.
Платная консультация
michgo 2017-09-20 20:14
Я имею ввиду что могло повлиять на расширение члс? Какие-либо факторы или просто так сформировалось?
michgo 2017-09-20 20:15
Точнее, получается что повлияло на стеноз.?
michgo 2017-09-20 20:19
Как определить пока это пиелоэктазия или уже гидронефроз? Или это только после рождения, при более детальном УЗИ? Может подскажете какую-нибудь литературу? Спасибо за внимание
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-20 22:01
После рождения при УЗИ + кровь на биохимию для определения функции почек.