Пиэлокстазию почек у новорожденного

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите у ребенка внутриутробно выявлена пиэлокстазия, после родов левая лоханка 6 мм, скидываю результат нашего УЗИ. Можно ли и нужно ли допаивать ребенка водой? Не вредно ли это? Как исправляется данная патология? Проходит ли со временем?
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-22 23:58
Доплаивать можно, но не сильно много. Пока за вами нужно наблюдать - контроль УЗИ каждые 3-6 месяцев. Если будет становится хуже, тогда екскреторная урография и решать что делать - оперировать или нет.
Платная консультация
Дарья 2018-09-23 14:08
Несильно допаивать в каком объеме чтобы ненавредить ребенку? Какого плана операция? В каком возрасте ее проводят? Могли бы вы что-нибудь пояснить по УЗИ? На фоне чего могла образоваться данная патология?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-23 19:31
Сколько ребёнок хочет. Всё остальное только после дообследования и при ухудшении состояния.
Платная консультация
Дарья 2019-03-14 21:32
Андрей Петрович, здравствуйте! Ребенку 7 место, девочка. После очедного УЗИ было вновь выявлено расширение левой лоханки. Мы прошли внутривенную урографии и цистографию. Доктор описал нашу ситуацию так. Лоханка расширена мочеточник вяленький, увеличен и немного вытянут вправо мочевой пузырь, в диагнозе гидронефроз слева 1 стоимость, НДМП. В лечение назначены след. Препараты: Комбилипен, липоевая кислота, 1/4 табл 3 раза в день, пикамилон 1/4 2 раза в день, Элькар 10 капель 3 раза в день. Комбилипен и липоевая кислоту нам уже в трёх аптеках не рекомендуют брать для такого маленького ребенка. Я так понимаю нашу проблему врач связывает с незрелостью нервной системы, но в общем ребенок развивается гармонично, все навыки осваивает своевременно.
Расширение лоханки было выявлено ещё в 24 недели беременности, не могли ли повлиять на это факторы:
А) я переболела простудой на 14-16 неделе беременности
Б) в мазке после родов высеялась Е. cole
Могло ли произойти внутриутробное инфекцирование? Как нам быть с назначенным лечение?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-15 07:11
Может быть повлияло инфецирование.
Это препараты - витамины. Я не вижу ребенка и не могу менять лечение. Если доверяете доктору делайте так как он сказал.
Пока критичного нет ничего, ребенку показано наблюдение в динамике, препараты согласовуйте с тем кто вас смотрел.