Гидронефроз и камни в почке

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит, жировой гепатоз, иногда приступы мерцательной аритмии
Здравствуйте
20 лет назад в 1996 Году по результатам урографии был поставлен диагноз левосторонний гидронефроз 1 степени. Добавочный сосуд в мочеточнике. В 2002 году диагноз был подтвержден врач сказал что нечего не изменилось. Операцию не делали. В 2005 году прошел УЗИ в описании указано что все в норме. В 2016 году на УЗИ следующее заключение ЧЛС не расширена, паринхема почек нормальная, размеры почек в норме, конкремент в нижней группе чашечек левой почки 6 мм. Общий анализ мочи в норме, креатинин и мочевая кислота в крови в норме. Уролог на приеме сказал что судя по УЗИ гидронефроза нет. А камень в почке следует наблюдать а приступить к его удалению нужно только в случае почечной колики не заметить которую невозможно. Из симптомов бывают неприятные ощущения в нижней части живота и в паху но очень небольшие. Меня интересуют следующие вопросы.
1 Действительно мог ли пройти гидронефроз или если он есть могло ли УЗИ показать его отсутствие? Какими осложнениями грозит гидронефроз?
2 Насчет камня в почке является ли это осложнением гидронефроза? Верна ли выжидательная тактика или нужно его обязательно удалять?
3 В интернете прочитал что добавочный сосуд мочеточника является противопоказанием к операции по удалению камня из почки. Так ли это?
Теги: добавочный сосуд в почке
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-09-27 21:20
Здравствуйте. Для определения правильной тактики в Вашем случае необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, которая является наиболее специфичным методом диагностики гидронефроза и мочекаменной болезни.
Платная консультация
Михаил 2016-09-29 05:04
Могут ли быть согласно узи при гидронефрозе размеры почки в норме 110*57 мм. ЧЛС не расширена. Паринхема почки 17 мм Или такое узи говорить об отсутствии гидронефроза?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-09-29 13:47
Нет, тогда о гидронефротической трансформации и гидронефрозе судить нельзя.
Платная консультация
Михаил 2016-09-29 15:44
В 1996 году и в 2002 году по результатам урографии мне ставили диагноз гидронефроз 1 степени за счет сужения лоханочно-мочеточного сегмента. Скажите спустя 14 лет он мог исчезнуть сам по себе. Так как я два раза сделал в этом году УЗИ и оба раза размеры почки и члс в норме.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-09-29 16:55
Точно подтвердить есть ли сужение или нет может только МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.