Осложнение после дробления камня в почке

Спрашивает: константин
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, после дробления камня левой почки в паренхиме среднего сегмента определяется изо-гипоэхлгенное образование размерами 55на 74 мм. Рядом энэхогенное образование до 16 мм в диаметре. Почка размер увеличился ло 113мчто это? Что делать? За две недели до этого не был
Теги: гематома в почке после дробления камней
Категория: Уролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-12 13:51
Здравствуйте. Скорее всего это гематома после дистанционного дробления (такое возможно после данной операции). Необходимо: динамический УЗИ контроль раз в две недели и сдача общего анализа крови (интересует гемоглобин). Также ограничить физическую нагрузку в течение 1,5 месяцев.
Платная консультация
константин 2016-11-13 09:26
Здоавствуйте. Спасибо большое. Предлагают сделать КТ с контрастом. Что это даст? В динамике. Или можно подождать посмотреть по УЗИ? в динамике
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-13 10:15
Ели есть возможность выполнить КТ с контрастированием, то конечно лучше сделать. УЗИ в динамике все равно придется делать, так как необxодимо видеть динамику.
Платная консультация
константин 2016-11-13 14:16
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Вы меня успокоили. Вчера. Но забыл спросить. Это может все само пройти. Или что с этим делают. Потому что мне сразу сказали про онкологию. Пришлось показывать УЗИ одно без и через две недели с образованием. Обязательна ли в таких случаях операция. Или нет. А то перенес2 операции лапераскопию обемих почек кист и удаление камня. Один камень в правой почки раздробили большой удачно. Упал в лоханку. А в левой 4 раза и не раздробились. Были в паренхиме. И остались. При онкологии понимаю и почку моно удалить. Как здесь варианты. Извините что мало. Но высылаю. Спасибо большое.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-13 14:25
Если это гематома после дробления, то она со временем резорбцируется (рассосется).
Платная консультация
константин 2016-11-13 14:40
Еще раз спасибо большое Вам за оперативность и надежду. Если есть знакомые алкоголики нуждающиеся в помощи. Отправляйте ко мне. По почте. Работаю в реабилитации 20 год.