Дивертикул мочевого пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Уретерокаликопиелоэктазия справа. Дивертикул мочевого пузыря
Здравствуйте, малышу 9 месяцев. Все это время делали УЗИ раз в месяц+оам раз в неделю, лейкоциты 9-15 в среднем. В этих пределах. Были 2острых пиелонефрита в 4 месяца. На УЗИ расширение мочеточника в н/3 и расширение члс. (УЗИ прилагаю) Сделали цистограмму дабы исключить рефлюкс. И на снимках обнаружился дивертикул. Черещ месяц контрольное УЗИ и возможно поставят катетер.
Вопрос:
1# почему на УЗИ ранее не визуализировали дивертикул или его принимали за расширенный мочеточник?
2#Что даст катетер?
3#какие существуют методы лечения в подобных случаях?
Заранее спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-02 20:28
Добрый вечер!
1) да, было похоже на расширение мочеточника;
2) катетер не знаю с какой целью;
3) лечение- оперативное удаление дивертикула.
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Юлия Лукьяненко 2021-10-02 20:48
Скажите, а почему расширение в члс? Это следствие или самостоятельная аномалия? Оперируют в любом возрасте? Если не оперировать дивертикул может расти?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-02 21:03
1) это отдельная патология- гидронефроз почки, очень выраженный, почка страдает. В год снимки почек и операция.
2) дивертикул не растет, но и никуда не денется. Если есть сообщение с мочевым пузырем- источник воспаления. Если сообщения нет- может нагноиться содержимое и прорваться куда угодно. Очень опасно.
Сначала решайте вопрос с гидронефрозом.
С уважением, Оля Владимировна