Озноб, температура, головокружение. Есть ли связь с заболеванием почек (МКД)?

Спрашивает: Alina_S
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ПБЦ печени
Здравствуйте, примерно 1,5 недели назад у мамы (58 лет) под вечер появились резкие боли внизу живота, локализация (по ее словам) - в области мочевого пузыря, а также озноб. Ближе к утру появился сильный позыв к рвоте. Мы отнесли эти симтомы к циститу, т. к. вроде бы симтомы были похожи на цистит: достаточно частые позывы в туалет, резкие боли при мочеиспускании. На следующий день ближе к вечеру поднялась температура (37,4). У мамы ПБЦ печени, поэтому она с осторожностью относится к препаратам, пыталась лечиться народными средствами, прогреванием, в том числе. По ее словам, ей стало легче, но ненадолго. Симтомы опять вернулись + добавилось головокружение по ночам, периодически поднималась температура (не выше 37,5), есть общая слабость.
Мы сдали общий анализ мочи, результаты: Белок - 0,469 г/л., Лейкоциты 100 в п/зр, Эритроциты 17 в п/зр, Лейкоцитарная эстераза +++. Также сделали узи мочевого пузыря и почек. На УЗИ прав. Почки: ЧЛС: дистальный отдел мочеточника расширен до 2 мм, лоханка до 8 мм. В проекции ЧЛС: множественный гиперэхогенные структуры максимальным диаметром до 4 мм, дающие слабую акустическую тень. УЗИ лев. Почки: ЧЛС: дист. Отдел мочеточника расширен до 5 мм. В проекции ЧЛС: множ. Гиперэхогенные структуры максим. Диаметром до 3 мм, дающ. Слабую акустическую тень. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки МКД, незначительного расширения ЧЛС. Врач сказал, что есть вероятность, что в мочеточнике есть камень, которого не видно на УЗИ.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, может ли МКД давать подобную клинику? И какими должны быть наши дальнейшие действия (обследования)?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-12 22:58
Здравствуйте. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличие камня в нижней трети мочеточника. Необходимо в срочном порядке выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости. После этого будет определена дальнейшая тактика.