Расшифруйте анализы копрограммы

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит. На дисбактериоз анализ ждем. Расшифруйте, пожалуйста, анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 09:25
Здравствуйте, Галина! В двух копрограммах есть непереваренные компоненты пищи, в последней небольшая воспалительная реакция - слизь, йодофильная флора. Нужно уточнить конкретно пищевые аллергены, дающие реакцию - сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к БКМ, глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, сое и другим. Если обострение кожного процесса, то можно принимать сорбенты типа лактофильтрума по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам дообследования.
Платная консультация
Галина 2019-05-22 09:36
Вот анализ на иммуноглобулин. Есть обострение именно на ножках. Креон 10000 надо пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 09:45
Общий иммуноглобулин Е в норме, то есть надо сделать специфические иммуноглобулины G к аллергенам БКМ, глютену, яйцам, говядине, курице, сое и другим, которым едите чаще. Если запоров нет, то можно принимать креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день с основной едой на 15 дней вместе с лактофильтрумом.
Платная консультация
Галина 2019-05-22 09:57
Спасибо!
Галина 2019-05-25 09:52
Расшифруйте, пожалуйста. Может ли этот анализ провоцировать атопический дерматит? Высыпания на ногах. Или дело не в кишечнике?
Галина 2019-05-25 09:53
Продолжение
Галина 2019-05-25 09:54
Продолжение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:19
Изменения минимальные: снижение количества бифидобактерий и кишечной палочки. С кожными аллергическими высыпаниями это не особенно связано.
Платная консультация
Галина 2019-05-26 01:05
Спасибо! Будем давать энтеросгель, нормабакт и креон. Узи брюшной полости нам делать не надо? Копать в сторону аллергии или что делать?
Галина 2019-05-26 01:06
И что делать с кишечной палочкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 10:53
Дообследовать по аллергии нужно, с кишечной палочкой есть препараты типа бификола по 1/2 флакона 2 раза в день за 30 мин до еды на 10-15 дней. Детям до 3 лет назначаем осторожно, может провоцировать жидкий стул.
Платная консультация
Галина 2019-05-26 11:03
Спасибо!