Дисбактериоз и высыпания

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребенка с 9 месяцев аллергия, я исключала продукты, но толку не было. Щеки были красные, покрыты коркой, местный дерматолог ставила нам атопический дерматит. Анализы нам никто не назначал, только адвантан, фенистил, далее зиртек, цинковая мазь. Я решила заняться этим сама. Сдала анализ пищевые аллергены, там выявилась аллергия на молоко и альфа лакто. (не помню) посадила на диету, никакого молока, даже следа. Но в итоге всё хуже и хуже. Осыпало ноги, рука несколько бляшек. Бровь, лоб. Я сходила на УЗИ брюшной полости, там всё ок. И наконец то сдала анализ кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам спасибо люди добрые подсказали. А то у нас одно- перерастет. И зиртек ему давайте.
Скажите пожалуйста могут ли быть высыпаний из за дисбактериоза.
И что нам нужно делать дальше, я очень переживаю. Гастроэнтеролога у нас детского нет. Записалась к педиатру на завтра. Опасно ли это для моего малыша, почему так вышло. Я очень сильно переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-28 16:12
Ирина! При таких изменениях во флоре кишечника, особенно гемолитическая кишечная палочка, + стафилококк -всегда дают картину атопического дерматита. Нужно убрать эту флору и восстановить лактобактерии, нормальную кишечную палочку, которые ниже нормального уровня. Антибиотик давать не нужно. Проходите лечение суспензия Энтерофурил 3 раза раза в день, курс 7 дней. Доза согласно возраста по инструкции к препарату. Добавляйте капли БиоГая для восстановления лактобактерии. Курс 14-21 день. Затем капельки Хилак для восстановления нормальной кишечной палочки. Курс 14 дней. Дозы назначит врач педиатр. Всего доброго
Платная консультация
Ирина 2019-03-28 18:51
Спасибо огромное, за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-28 19:16
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.