Расшифровка УЗИ

Спрашивает: ELLE
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ молочной железы.
Исследования проводились на 10 день последней менструации.
Жалобы: нет. Молочные железы: лактирующая молочная железа.
Правая мол. Железа: млечные протоки расширены, кисты не визуализируются. Эхографическая структура изменена, мол железа неоднородной структуры с умеренно выраженными тяжистыми включениями с единичными гиперэхогенными тяжами без эходорожек.
Правая мол железа: млечные потоки расширены, кисты не визуализируются. Эхографич. Структура изменена, мол железа неоднородной эхоструктуры с умеренно выраженными тяжистыми включениями с единичными гиперэхогенными тяжами без эходорожек.
Лимфоузлы: региональные лимфоузлы не визуализируются. Деформации окруж тканей нет

врач УЗИ рекомендовал посещение маммолога. Это заболевание? Требуется ли лечение?
спасибо большое за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-26 13:33
Здравствуйте! По результатам УЗИ, диагноз должен звучать, как железистая мастопатия - доброкачественное заболевание, но количество гиперэхогенных включений немного напрягает. Так же у вас расширены выводные протоки, поэтому и написали - лактирующие протоки, то есть выходят выделения, если же, конечно, вы не кормящая мама. В любом случае, необходимо, чтобы врач-маммолог самостоятельно осмотрел молочные железы и возможно выполнил пункцию молочной железы, а так же взял мазок выделений из соска и направил на цитологию. По результатам будет видно, какое лечение вам нужно будет назначить.