Окклюзия молочной протоки - воспалилась

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня окклюзия молочной протоки на 6 часах, УЗИ признаков выраженной патологии не выявило (делали сегодня). В течение последних двух недель ощущался дискомфорт в больной груди и творожистые выделения (не обильные), а последние 2 дня свербящая боль и небольшое воспаление (сегодня поднялась t до 37). Идет 21 день цикла. Окклюзию наблюдаю у маммолога около 4-х месяцев и должны были сделать пункцию после 24 марта (Врача сократили - день операции опять переносится на неопределенный срок). Сегодня попала на прием только к терапевту и он посоветовал делать повязки с левомиколем (лимфоузлы проверил - в норме). Подскажите, пожалуйста, как снять воспаление и чем намазать грудь до визита к маммологу. Я не рожала и аборт не делала. Год назад УЗИ малого таза показало кисту яичника и эрозию шейки матки.
Фото груди прилагается.

С уважением, Елена.
Теги: грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-22 10:49
Здравствуйте, Елена! У вас все началось с гормонального сбоя, а к нему могла привести киста в яичнике. Отсюда у вас проблемы с молочной железой. На вашем есте, если нет возможности проконсультироваться с маммологом, то можно проконсультировался хотя бы с хирургом или гинекологом, который проверит у вас уровень гормонов в крови, направит на дуктографию или УЗИ молочных желез, а так же сделает небольшую хирургическую манипуляцию/прокол данного образования на соске. У вас доброкачественное образование в протоке молочной железы (внутрипротоковая папиллома), так же велика вероятность, что у ас доброкачественное заболевание - фиброзная мастопатия, которую так же надо лечить, но медикаментозно. А до того момента, пока не попали на прием к врачу, можно делать компрессы с димексидом + НПВС (нестероидные противовоспалительные средства - кетонал, кетанов, ибупрофен), они помогут вам снять воспаление, можете так же приложить на ночь капустный лист, который тоже поможет при воспалении.