Расшифровка цитологии выделений из молочных желез

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. 2 родов, 1 замершая беременность. Грудью детей кормила до 3 лет. Беспокоят выделения из молочных желез при надавливании, в правой белые, из левой - желтоватые. Выделения не из одного протока. Была у маммолога при пальпации ничего не обнаружено, на узи патологических изменений не выявлено. Гормоны щитовидной железы в норме, общий и биохимический анализ в норме. Помогите расшифровать цитологию выделений из молочных желез.
Цитограмма выделений правой молочной железы (окраска методом Романовского)

Качество препарата
адекватный
Бесструктурное вещество, капли жира.
Цитограмма выделений левой молочной железы (окраска методом Романовского)
Качество препарата
адекватный
Бесструктурное вещество, клетки типа молозивных телец единичные.
Заключение
По данному материалу возможен только описательный ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

6 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-18 22:32
Атипичных клеток не выявлено. Фитограмма без патологии. При изменении цвета выделений и при изменении жалоб контроль узи - маммолог - цитограмма
МАРИЯ 2018-05-30 18:59
Здравствуйте. Сделала узи в другом месте вот результаты
Расположение молочных желез
симметричное

Правая молочная железа

Структура
железистая ткань с участками жировой

Кожный покров
не изменен

Структура соска
не изменена

Млечные протоки
расширены

Выводные протоки железы кистозно расширены в субареолярной зоне (максимум до 3 мм). Фрагментарно расширенный проток вблизи ареолы соска в ВНК 10 х 3 мм.

Левая молочная железа

Структура
железистая ткань с участками жировой

Кожный покров
не изменен

Структура соска
не изменена

Млечные протоки
расширены

Выводные протоки железы кистозно расширены в субареолярной зоне (максимум до 6,5 мм). Аксиллярный лимфоузел увеличен слева, овальной формы, размерами 12 х 8 мм.

Заключение

Признаки дилатации протоков обеих молочных желез. Лимфаденопатия.
МАРИЯ 2018-05-30 19:04
Еще сдала гормоны Прогестерон 3,5 нмоль/литр
Эстрадиол 535 пмоль/литр Пролактин 223 мМЕ/мл
анализы и узи делала на 6 день цикла.
Что со мной? Очень ли это опасно?
Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-05-31 05:21
Ничего страшного! Расширены - эктазия протоков. Ничего опасного!
МАРИЯ 2018-05-31 18:12
Спасибо за ответ. А лечение требуется или просто наблюдать?