Расшифровка цитологии выделений из молочных желез

Спрашивает: Анна Зубкова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, планирую беременность, в анамнезе одна замершая на раннем срое (6 нед), детей нет. На плановом осмотре врач обнаружил выделения из обоих сосков при надавливании, взяли анализ на цитологию. Помогите, пожалуйста, с его расшифровкой - D: Бесструктурно-жировое вещество, клетки типа молозивных телец. S: Бесструктурное вещество, единичные клетки молозивных телец, "чешуйки". По результатам Узи молочные железы в порядке, врач сказала "на 5". Скажите, нуждаюсь ли я в дополнительном обследовании у маммолога? Или выделения из молочных желез могут быть связаны с пролактином? ПС Гормоны сдавала год назад, были в норме, так же сдавала макропролактин, отклонений от нормы нет. После ЗБ гормоны не пересдавала. Спасибо Вам большое за ответ!
Теги: анализ на атипичные клетки в выделениях из молочных желе, цитология выделений из молочных желез, анализ на цитологию из груди что это
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 09:13
Здравствуйте! Цитология полностью соответствует молозиву, как если бы у вас был горомнальный сбой (повышение уровня пролактина в крови), так и раширенные протоки молочных желез, которое бывает при мастопатии. Ничего страшного в этом нет и оба диагноза не являются противопоказанием к планированию беременности, поэтому можете для начала проверить уровень гормона пролактина в крови, после чего на консультацию к маммологу или гинекологу.