Эхопризнаки невыраженной ФБМЖ

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я прошла узи молочных желез. И вот, что там написано:

Левая молочная железа: Структура желез смешанная, междольковые промежутки уплотнены, кожа, сосок, подкожный жировой слой без патологических изменений, под ареолой маммарные протоки не расширены, визуализируются участки фиброзной ткани, более выраженные в верхне-наружных отделах, дополнительных образований нет, в подмышечной области лимфоузлы не взуализируются.

Правая молочная железа: Структура желез смешанная, междольковые промежутки уплотнены, кожа, сосок, подкожный жировой слой без патологических изменений, под ареолой маммарные протоки не расширены, визуализируются участки фиброзной ткани, более выраженные в верхне-наружных отделах, дополнительных образований нет, в подмышечной области лимфоузлы не взуализируются.

Заключение: Эхопризнаки невыраженной ФБМЖ, преимущественно в правой молочной железе.

Скажите, пожалуйста, все ли в порядке и что такое ФБМЖ? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

5 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-03-12 21:37
Разницы в описании левой и правой я не заметил, фб фиброзная болезнь Мж молочной железы. Напишите жалобы, что на само обследовании, есть ли выделения , кто смотрел, что говорил? После почитаю и отпишу!
Зоя 2018-03-13 12:57
Спасибо за ответ. Пошла на узи с такими жалобами: Одна грудь- правая больше, чем левая и в правой груди много уплотнений, которые я прощупала самостоятельно. Которые при надавливании немного болят. А также боль в обеих молочных железах где-то за 10-7 дней до менструации, которая проходит на 2-3 день цикла. Выделений нет, сама по себе грудь не болит. Но по поводу шишек в правой груди, на узи сказали, что ничего не видят, кроме незначительной мастопатии. К маммологу я записалась только через неделю. Просто хочу понимать, шишки, которые я насчупала в правой груди могут быть просто дольками, которые по своей структуре просто отличаются от других? И может ли быть нормой асимметрия груди? Ведь на узи сказали, что все в порядке. Заранее спасибо.
Во первых вы правша то есть правая половина плечевого пояса более развита чем левая второе возможно спите более на правом боку. Шишки это дольки ! А любое обращение с жалобами порой к сожалению обозначается диагнозом!
Зоя 2018-03-15 14:57
Спасибо Вам большое за ответы.
Пожалуйста, здоровья Вам.